← Дзен

Инструктор по экономичному вождению рассказал, сколько можно сэкономить, грамотно управляя грузовиком

Инструктор по экономичному вождению Александр опубликовал на YouTube серию видеоуроков и поделился с подписчиками секретами своего мастерства. Александр уверен: водитель, который знает оптимальную скорость своей машины, не превышает её, грамотно использует кинетическую энергию и прогнозирует дорожную ситуацию, может сэкономить более 20 тысяч рублей в месяц.

В качестве примера он приводит рейс Москва – Новосибирск (3400 км). Если водитель будет двигаться со скоростью 80 км/ч (такая скорость оптимальна для многих европейских тягачей, например, для Scania G400), то доберётся до пункта назначения за 42 часа. Водитель, который будет ехать со скоростью 89 км/ч, доедет до выгрузки на 4 часа быстрее, однако разница в расходе топлива будет существенной: она может достигать 2 л. на 100 км. Таким образом, при стоимости топлива в 54 рубля первый водитель сэкономит около 3,8 тыс. рублей за четыре дня. В месяц экономия может превысить 20 тысяч рублей.

Подробнее о правилах экономичного вождения читайте в статье: «"Работайте на свой карман": почему важно экономить топливо и как это правильно делать».