← Дзен

«Фургоны подорожали почти в три раза»: производителям хлеба могут предоставить льготный лизинг

Российский союз пекарей (РСП) обратился в Министерство экономического развития с просьбой предоставить предприятиям индустриального хлебопечения возможность приобретения фургонов в лизинг на льготных условиях. Об этом сообщают «Известия».

В РСП отмечают, что за последние три года средняя цена фургона для перевозки хлеба выросла с 1,3 до 3,2 млн рублей. Средний возраст машин в автопарках хлебопекарных предприятий достигает 15 лет. Обновить автопарки могут далеко не все предприниматели: размер первоначального платежа по лизингу увеличился вдвое, с 300 до 600 тыс. рублей. Из-за устаревания автопарков растут расходы на ремонт.

Все эти факторы привели к снижению рентабельности бизнеса и поставили под угрозу снабжение хлебом регионов с большими площадями низкой плотностью населения. По оценке руководителя волгоградского хлебопекарного предприятия Владимира Попова, за три года фургоны подорожали почти в три раза, в то время как производители смогли поднять цены на продукцию не более чем на 20%.

Представители хлебопекарного бизнеса просят Минэк предоставить им такие же условия лизинга, какие предоставляются сельхозпроизводителям: отсутствие авансового платежа, ставка от 3 до 6% и срок до восьми лет. В РСП отмечают, что обычная ставка сегодня составляет 11-12%.