← Дзен

Водителей грузовиков обяжут купить цепи противоскольжения

МВД возобновило работу над новой редакцией перечня неисправностей и условий, при которых дальнейшая эксплуатация машины запрещена. Об этом сообщает «Коммерсант». По данным издания, документ может вступить в силу 1 марта 2023 года.

В соответствии с положениями нынешней редакции, водителям легковых машин и малотоннажных (категория N1 — до 3,5 тонн) грузовиков запретят ездить на зимних шипованных шинах с июня по август. В зимнее время им будет запрещено ездить на летних покрышках; власти регионов при этом смогут корректировать сроки зимнего и летнего времени в зависимости от климата.

Водители среднетоннажников и тяжёлых грузовиков (N2 и N3), а также автобусов в зимнее время в случае отсутствия зимних шин должны будут иметь при себе цепи противоскольжения.

Кроме того, в ГИБДД намерены внести изменения в список неисправностей, при которых нельзя продолжать движение. Речь идёт о нештатных лампах (ксеноновых и светодиодных) в фарах, оптика которых не предусматривает их применения. Нарушением будут являться неработающая ABS и демонтированный штатный регулятор тормозных сил.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отметил, что у автовладельцев могут возникнуть трудности, если документ вступит в силу в текущем виде. Так в дальних поездках между регионами с разными климатическими зонами им придётся «переобуваться».

Новую редакцию документа проанализируют рабочие группы при Аналитическом центре Правительства РФ: по итогам рассмотрения в перечень могут быть внесены изменения.