← Дзен

Дорожные камеры начали выявлять покупателей поддельных диагностических карт

Госавтоинспекция начала использовать дорожные камеры для выявления поддельных техосмотров. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В пресс-центре МВД журналистам издания рассказали, что с 1 января по 19 сентября текущего года в России было аннулировано более 25 тысяч поддельных диагностических карт. Каждое решение об аннулировании подтверждается необходимыми доказательствами нарушения. Таким доказательством могут стать записи камер видеонаблюдения, которые показывают, что в момент проведения ТО машина находилась не на пункте техосмотра, а в другом месте.

Журналисты «Коммерсанта» изучили судебную практику и выяснили, что решения об аннулировании карт, признанных поддельными на основании данных с камер, уже выносились судами Тверской, Липецкой и Тульской областей. 

Кроме того, для выявления подделок используются данные Ространснадзора, который по запросу передаёт МВД информацию о месте нахождения грузовика или автобуса, полученную из системы ГЛОНАСС. Основанием для аннулирования карты техосмотра может стать и анализ изображения, если на нём будут обнаружены следы редактирования.

Эксперты при этом отмечают, что для эффективной борьбы с поддельными диагностическими картами таких мер недостаточно.

— Пока проводимая полицией работа жуликов, к сожалению, никак не останавливает, а скорее разжигает их азарт, — приводит «Коммерсантъ» слова Ивана Кекина, руководителя пункта ТО в Красноярском крае.