← Дзен

НТС: в России возник дефицит зимнего дизтоплива

В России возник дефицит зимнего дизельного топлива — об этом в беседе с телеграм-каналом «Радиоточка НСН» заявил президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

По словам Баженова, с бензином и летним дизелем ситуация сегодня стабильна. В то же время зимнего дизельного топлива не хватает.

—  Раньше дополнительный объем появлялся благодаря блендингу, когда в межсезонье дизельное топливо смешивали с керосином и получался товарный продукт. Затем Минфин пересмотрел политику акцизного регулирования, если раньше дополнительная уплата акцизов не возникала в случае смешения, то сейчас она есть. Это сделало процесс блендинга экономически нецелесообразным. Объемы производства дизельного топлива у нас в стране малы, и он дефицитен, а сейчас, в силу понятных причин, потребность в нем возросла, создаются запасы. Рынок оголяется. Скорее всего по зимнему дизельному топливу операторы будут терпеть убытки, — приводит слова Баженова НСН.

Эксперт отмечает, что несмотря на сложившуюся ситуацию резкий взлёт цен на зимний дизель маловероятен, т.к. его стоимость регулируется государством. Павел Баженов предполагает, что по итогам года рост цен на зимнее дизтопливо не превысит общего уровня инфляции.