← Дзен

Путин открыл движение по первому участку М-12 «Москва – Казань – Екатеринбург» (видео)

8 сентября президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия движения по первому участку М-12 «Москва – Казань – Екатеринбург», третьему пусковому комплексу Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) и по реконструированному участку М-5 «Урал».  

Первый участок М-12 протяженностью 22,5 километра находится в Московской области, он соединяет ЦКАД и А-108. Третий пусковой комплекс ЕКАД — заключительный участок Екатеринбургской кольцевой, теперь дорога полностью открыта. Открытый вчера участок М-5 расположен в Челябинской области, в ходе реконструкции он был расширен до четырёх полос, его протяжённость — 40,3 километра.

Особое внимание президента и участников конференции было уделено трассе М-12. Путин отметил, что новая автодорога, соединяющая Москву, Казань и Екатеринбург должна быть достроена в 2024 году. С учётом уже действующей М-11 «Нева», М-12 позволит сократить путь из Санкт-Петербурга в Екатеринбург почти в два раза, с 31 до 17,5 часов. Президент подчеркнул, что скоростные автодороги содействуют привлечению инвестиций и наращиванию экспорта, а также помогают раскрыть потенциал прилегающих к ним территорий и в целом положительной отражаются на экономике и жизни людей. Путин также отметил, что новые дороги должны быть оборудованы объектами придорожного сервиса — заправками, магазинами и местами отдыха.

Путин открыл движение по новым участкам автодорог словами «Вперёд, поехали!». Первыми по М-12, М-5 и ЕКАД проехали грузовые автомобили, тягачи и самосвалы. Президент поблагодарил рабочих, инженеров и других специалистов, задействованных в строительстве и отметил, что их работа чрезвычайно важна.