← Дзен

Мораторий на весогабаритный контроль при пересечении границы хотят продлить

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с предложением продлить действие моратория на весогабаритный контроль грузовиков, переходящих государственную границу, который перестал действовать 1 сентября. Об этом сообщает портал «Сделано у нас».

Пресс-служба бизнес-омбудсмена сообщила, что поводом для обращения стали жалобы предпринимателей из Калининградской области. Представители производственных предприятий и торговых сетей отмечают, что действующий мораторий позитивно сказался на отношениях с поставщиками и грузополучателями.

— Мораторий благоприятно повлиял на перевозки из Калининградской области на остальную территорию Российской Федерации и в обратном направлении, поскольку перевозчики и декларанты не подвергаются необоснованному дополнительному контролю на погранпереходах при фактически внутрироссийских перевозках, — говорится в обращении Бориса Титова к Михаилу Мишустину.

В обращении также говорится, что мораторий позволил обеспечить бесперебойные поставки грузов с помощью рефрижераторных контейнеров в Калининградскую область и из неё. Благодаря этому удалось избежать проблем, которые могли возникнуть после отказа крупнейших контейнерных операторов работать с российскими портами.

Борис Титов предлагает продлить действие моратория до тех пор, пока проблемы с доставкой грузов в Калининградскую область не будут решены.