← Дзен

В России впервые за шесть лет выросло число созданных компаний

В 2021 году в России впервые за шесть лет выросло количество созданных организаций — 234,2 тыс. против 225,6 тыс. годом ранее. Число ликвидированных компаний при этом сократилось с 527,2 до 391,6 тыс. Такие данные публикует Высшая школа экономики.

Тем не менее, сальдо предпринимательской активности до сих пор находится в отрицательной зоне. Число ликвидированных юридических лиц превышает число созданных на 157,4 тыс. 47% компаний, ушедших с рынка в 2020-2021 годах, представляли сферу торговли и услуг, наиболее пострадавшую от последствий пандемии. Самый низкий коэффициент прироста числа юрилц зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге, где введённые в период пандемии ограничения были наиболее жесткими.

Эксперты отмечают, что не все предприниматели, закрывшие юридическое лицо, ушли с рынка — многие из них сменили статус на индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Количество последних к июлю текущего года выросло до 5,4 млн. Этот налоговый режим пользуется популярностью, так как позволяет оптимизировать издержки и снизить административное давление.

Статистика за первые пять месяцев текущего года также выглядит позитивной — коэффициент прироста числа компаний составил –0,8% (–4,9% в аналогичный период прошлого года). В ВШЭ напоминают, что в апреле вступил в силу мораторий на возбуждение дел о банкротстве, который мог оказать серьёзное влияние на этот показатель.