← Дзен

Крупнейший грузовой авиаперевозчик России проводит масштабные сокращения

Группа компаний «Волга-Днепр» сократит более 200 пилотов в авиакомпаниях «Атран» и AirBridgeCargo. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники.

Под сокращение попадут пилоты грузовых авиалайнеров Boeing. Уведомление о сокращении сотрудники получили в конце июля. Общее количество пилотов в штате двух авиакомпаний РБК оценивает примерно в 410 человек; таким образом, без работы останется почти половина пилотов.

Ранее сообщалось, что ГК «Волга-Днепр» запросила у Минтранса разрешение на возврат 14 из 16 взятых в лизинг грузовых самолётов Boeing 747, эксплуатация которых была приостановлена в середине марта из-за введения санкций.

Входящие в ГК перевозчики активно работали на глобальном рынке: в 2019 году на международные рейсы у них приходилась большая часть перевозок. РБК отмечает, что менеджмент «Волги-Днепр» пытался спасти бизнес и создать в СНГ или на Ближнем Востоке новое предприятие, которому могла быть передана часть самолётов, но из-за юридических проблем реализовать эти планы не удалось.

По данным Росавиации, в январе-феврале 2022 года «Волга-Днепр» занимала более 51% российского рынка воздушных грузоперевозок.