← Дзен

Эксперт рассказал, как сделать страхование грузов и ответственности бесплатным

Общество взаимного страхования (ОВС) — это некоммерческая организация, объединяющая компании, принадлежащие к одной отрасли и занимающаяся страхованием их имущественных интересов. Такая форма страховых отношений существует в России с 2007 года, а лицензии ОВС выдаёт Центробанк.

Директор по правовым вопросам НКО «ПОВСТО» Игорь Родионов рассказал нам, как работают такие организации. Участники общества формируют резервный фонд, из которого осуществляются выплаты при наступлении страхового случая. Так как участники ОВС объединены по профессиональному признаку (в данном случае это экспедиторы и перевозчики), они лучше понимают специфику своей деятельности и точнее оценивают возможные риски. Тарифы на страхование становятся более обоснованными, а издержки снижаются.

Взносы участников ОВС формируют резервный фонд. Часть этого фонда, согласно нормативам Центробанка, может быть инвестирована в финансовые инструменты — например, в акции. Со временем накопленных средств может стать достаточно, чтобы участники Общества получили возможность не платить страховые премии; тогда страхование станет для них бесплатным.

Подробнее об обществах взаимного страхования читайте в статье «Переформатирование рынка страхования: перевозчики объединяются и выигрывают».