← Дзен

Мишустин выделил 18,5 млрд на реконструкцию М-1 «Беларусь» и М-4 «Дон»

Правительство направит 18,5 млрд рублей на реконструкцию и расширение трасс М-1 «Беларусь» и М-4 «Дон». Об этом сегодня сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

— Эти ресурсы позволят своевременно завершить строительство нескольких развязок и переходов несмотря на текущие изменения на товарных рынках. На обе дороги приходится большой поток пассажиров и грузов. Улучшение дорожной инфраструктуры позитивно скажется на скорости доставки товаров до конечного потребителя, снизит нагрузку на водителей, поскольку уменьшится количество пробок и заторов на этих востребованных трассах, — отметил Мишустин.

По данным РТИТС — компании-оператора системы «Платон» — федеральные трассы, на которые будет выделено дополнительное финансирование, входят в десятку автодорог, наиболее загруженных грузовым транспортом. М-4 «Дон» занимает в этом рейтинге третье место (3% автомобилей, проезжающих по этой дороге — грузовики массой более 12 тонн), а М-1 «Беларусь» — седьмое (2,2%). Больше всего грузовиков на трассе М-5 «Урал» (5% от общего трафика).