← Дзен

Европейским фурам могут запретить въезд в Россию — производители продуктов просят этого не делать

Ассоциации производителей продуктов питания обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не вводить ответные санкции в отношении европейских перевозчиков, доставляющих в Россию пищевые ингредиенты. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Представители отраслевых союзов отмечают, что работать им приходится в чрезвычайно сложных условиях. Сегодня многие европейские транспортные компании отказываются доставлять грузы в Россию, а те, что продолжают работать, повышают ставки: по словам зампреда правления Руспродсоюза Дмитрия Леонова, стоимость рейса год к году выросла на 50-100%.

Ситуация осложняется пробками на польско-белорусской границе и решением белорусской стороны, запретившей европейским фурам въезжать на свою территорию более чем на 50 километров. Перевозчики вынуждены либо перегружать товар на российские или белорусские фуры, либо направлять машины в обход, через третьи страны.

По данным ФТС, в 2021 году в Россию было ввезено продовольственных товаров на 34,3 млрд долларов, 60% из них — из Евросоюза. Производители отмечают, что сегодня полностью заместить ввозимые ингредиенты отечественной продукцией сегодня невозможно, а на поиск поставщиков в других странах уйдёт много времени.  

— Пока найдутся новые контрагенты и отладятся альтернативные логистические коридоры, производственные цепочки разорвутся. Это вызовет рост цен, — утверждает Владимир Маматов, представитель компании «Вятич».

Напомним, 8 апреля Евросоюз утвердил пятый пакет санкций, запрещающий российским и белорусским перевозчикам работать в европейских странах.