← Дзен

Северные регионы хотят освободить от «Платона»

Председатель комитета по транспорту мурманской областной думы Артур Попов обратился к сенатору от региона Татьяне Сахаровой с просьбой отменить или приостановить взимание платы за проезд по федеральным трассам в рамках системы «Платон» в арктических регионах России. Текст его обращения публикует портал «Хибины» (1, 2).

В письме Артур Попов отмечает, что арктические регионы России имеют важное стратегическое значение для страны, а повышение качества жизни их населения является одной из целей государственной политики. По словам чиновника, отмена или временная приостановка «Платона» уменьшит расходы на логистику, что благоприятно скажется на стоимости товаров народного потребления.

Для реализации своей идеи Артур Попов предлагает внести поправки в ФЗ №257 от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской федерации».

В арктическую зону России входят следующие регионы: Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа. Ещё пять регионов (республики Коми, Карелия, Якутия, Архангельская область и Красноярский край) относятся к арктической зоне частично.

Напомним, в начале марта «Ведомости» сообщили, что правительство рассматривает возможность временной приостановки взимания платы в рамках системы «Платон». 15 марта соответствующий законопроект был внесён в Госдуму главой партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым, однако с тех пор никакой информации о судьбе документа СМИ не публиковали.