← Дзен

АСМАП обратилась к Сергею Лаврову с просьбой помочь застрявшим в Польше российским дальнобойщикам

На сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) опубликован текст обращения к министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Члены ассоциации просят главу МИД связаться с польскими коллегами, чтобы помочь застрявшим в Польше российским дальнобойщикам.

В обращении говорится, что группы неустановленных лиц перекрыли дорогу на подъезде к таможенному терминалу Корощин. О сложившейся там ситуации СМИ уже писали; по данным РБК, расположенный рядом МАПП Кукурыки – Козловичи (польско-белорусская граница) является крупнейшим в Европе. Митингующие пропускают европейские фуры, но препятствуют проезду российских и белорусских грузовиков. 

В АСМАП отмечают, что из-за происходящих событий российские перевозчики лишаются возможности исполнять свои договорные обязательства перед заказчиками перевозок. Аналогичное обращение с просьбой оказать содействие было направлено главе Минтрансу Виталию Савельеву.

В начале марта АСМАП обратилась в Минтранс с просьбой помочь российским дальнобойщикам, машины которых были задержаны на Украине.