← Дзен

АСМАП: власти Украины удерживают более 140 российских грузовиков, водители не могут покинуть страну

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) обратилась в Минтранс с просьбой урегулировать непростую ситуацию, в которой оказались российские водители, застрявшие на Украине. Их машины задержаны, а в отношении некоторых начата процедура изъятия.

В обращении АСМАП говорится, что по состоянию на 1 марта на территории Украины находилось более 140 машин, принадлежащих российским компаниям. Они не могут покинуть страну, так как «...транспортное сообщение между государствами Европы и Российской Федерацией в настоящее время отсутствует.»  В сложных условиях оказались водители: они лишены крова, питания и денежных средств.

В обращении также говорится о четырёх водителях, машины которых уже изъяли — о них стало известно 1 марта. Мужчины оказались фактически выброшенными на улицу: они не имеют возможности вернуться домой, а владельцы гостиниц отказывают им в заселении.

В связи с этим АСМАП просит Министерство транспорта, уполномоченного по правам человека и уполномоченного по защите прав предпринимателей вмешаться в ситуацию и обратиться к участникам российско-украинских переговоров, чтобы содействовать освобождению задержанных машин и их водителей.