← Дзен

Рынок труда откатился на уровень 2014 года. Логистическим компаниям не хватает рабочих рук

Рынок труда в России откатился на уровень 2014 года — таковы результаты исследования, проведённого сетью аудиторско-консалтинговых компаний FinExpertiza. За период с октября 2020 по октябрь 2021 года потребность в кадрах выросла на четверть.

По данным исследования, количество открытых вакансий с начала года увеличилось почти на 25%. В январе работодатели искали 1,69 млн сотрудников, а в августе им не хватало 2,25 млн человек. Сегодня открытыми остаются 2,18 млн вакансий, 68% из них приходится на рабочие специальности. В последний раз так остро проблема дефицита кадров стояла в 2014 году.

Специалисты отмечают, что безработица находится на историческом минимуме (4,3%), а нехватка рабочих рук связана с демографическими проблемами и оттоком мигрантов, труд которых использовался в различных сферах, в том числе и в логистике.

Рекрутинговый портал Авито Работа сообщает, что этой осенью количество открытых вакансий в сфере логистики выросло вдвое в сравнении с осенью прошлого года. Самые востребованные специалисты — представители рабочих специальностей: водители грузовиков, грузчики, кладовщики, комплектовщики и машинисты. Количество вакансий водителей за год выросло на 175%.

Медианную зарплату сотрудников логистических компаний по стране аналитики оценили в 70 тысяч рублей, при этом водители получают несколько больше (78 тысяч).