← Дзен

Прокуратура Челябинской области проверила проблемные АПВГК. Город советуют объезжать стороной

18 октября прокуратура Челябинской области провела контрольные замеры трёх АПВГК. В мероприятии приняли участие представители надзорных органов, чиновники, автоперевозчики и руководитель местного филиала АСМАП.

Проверяли автоматические пункты весогабаритного контроля, расположенные на обходе города Челябинска (близ посёлков Томино и Полетаево), а также на автодороге Миасс - Карабаш - Кыштым (км 41+600). 

Для проверки использовалась мобильная лаборатория и фуры местных перевозчиков. В статичном состоянии их высота составила от 3,97 до 4,01 метра. 

В ходе проверки АПВГК зафиксировали минимальную высоту 4,047 метра, что превышает допустимую нештрафуемую погрешность (4,035 метра). Таким образом, информация от перевозчиков, жаловавшихся на несправедливые штрафы, подтвердилась. Расхождений по весовым показателям выявлено не было.

АСМАП сообщает, что информация об итогах проверки будет доведена до бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Работа по доведению указанных АПВГК до нормативного состояния продолжится: сегодня в ней участвуют как деловые объединения, так и надзорные органы.

В то же время Ассоциация отмечает, что решить этот вопрос быстро не удастся и рекомендует перевозчикам обходить окружную дорогу Челябинска стороной. Для погрузки и выгрузки в черте города АСМАП советует направлять машины со стороны федеральной трассы М-5 или подъезда к М-5 со стороны Екатеринбурга.