← Дзен

Региональные дороги предложили сделать платными для большегрузов

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил сделать проезд грузовиков по региональным дорогам платным. Об этом сообщает «Интерфакс».

— Понятна озабоченность руководителей субъектов Федерации — большегрузы уходят с федеральных трасс на региональные дороги, чтобы избежать платы за использование дорог. В этой связи предложение о введении платы по региональным дорогам, безусловно, имеет право на существование. Мы хотели бы этот вопрос более детально обсудить, — приводят слова Шохина СМИ.

Чиновник отмечает, что вводить плату за проезд должны региональные власти. Если инициатива будет реализована, то перевозчикам должны быть доступны альтернативные бесплатные маршруты. Тарифы, подчеркивает Шохин, нельзя завышать. Кроме того, состояние региональных дорог, которые предполагается сделать платными, необходимо будет довести до нормативного.

Подобные идеи уже не раз озвучивались региональными чиновниками. О необходимости ввести плату за проезд для большегрузов говорили в Ленинградской области, в Краснодарском крае и в республике Татарстан. В прошлом году Госсовет Татарстана разработал соответствующий законопроект, который был поддержан экспертным советом — однако до первого чтения он так и не добрался.