← Дзен

ФНС ответила на запрос о самозанятых перевозчиках

Федеральная налоговая служба ответила Сибирской ассоциации автоперевозчиков на запрос о статусе самозанятых перевозчиков. Текст письма опубликован на сайте СААП.

В письме представитель ФНС отмечает: 

"...физическое лицо без статуса ИП, имеющее в собственности грузовое транспортное средство, вправе применять специальный налоговый режим НПД в отношении грузоперевозок на своем автомобиле, за исключением случаев, когда в требованиях других федеральных законов прямо указано на обязательную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя."

К сожалению, ясности этот абзац не вносит, так как ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» определяет, что грузоперевозчиком может быть только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

При этом расходы предпринимателей, работающих с такими перевозчиками, могут быть признаны при наличии документов, оформленных в соответствии с законодательством и/или косвенно подтверждающих произведённые расходы — но и здесь есть свои нюансы.

Частью 8 статьи 15 Закона № 422-ФЗ предусмотрено, что организации, являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль, при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением услуг у физических лиц, являющихся налогоплательщиками НПД, при отсутствии чека, сформированного исполнителем в порядке, предусмотренном статьей 14 закона № 422-ФЗ.

Таким образом, наличие чека, сформированного налогоплательщиком НПД (исполнителем услуг), является обязательным для учета организацией-заказчиком услуг расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Вместе с тем с учетом особенностей правоотношений хозяйствующих субъектов чек, сформированный и переданный налогоплательщиком НПД в адрес организации-заказчика услуг, сам по себе не является достаточным основанием для подтверждения соответствующих расходов без иных документов, подтверждающих фактические правоотношения по оказанию услуг.

Так, статьей 313 Кодекса предусмотрено, что основанием для принятия к налоговому учету расходов на перевозку грузов являются первичные учетные документы, то есть документы, подтверждающие изменение финансового положения контрагентов в результате заключения и исполнения договора перевозки.

Требования к оформлению первичных учетных документов установлены статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Такими документами могут быть, в частности, акты оказанных услуг (выполненных работ).