← Дзен

На Госуслугах появилась возможность обжаловать штрафы ГИБДД. Правила вручения уведомлений изменились

С 1 сентября обжаловать штрафы ГИБДД можно на портале Госуслуги. Эта возможность доступна как физическим, так и юридическим лицам. 

Для подачи жалобы физическим лицам необходима простая цифровая подпись (владельцы подтверждённых учётных записей получают её автоматически), а юридическим — квалифицированная. К жалобе можно приложить документы, подтверждающие позицию заявителя. Ответ от ГИБДД придёт в личный кабинет пользователя.

Кроме того, теперь у граждан появилась возможность полностью отказаться от бумажных писем о выписанных штрафах. В таком случае уведомления будут приходить в форме СМС, электронного письма или push-уведомления. При использовании этой услуги десятидневный срок на обжалование штрафа начнёт исчисляться со дня, следующего за днём получения уведомления — даже если пользователь не заходил в личный кабинет.

Если же владелец ТС не отказался от бумажных писем, электронное уведомление всё равно придёт в его личный кабинет. Если оно не будет прочитано в течение семи дней, пользователю отправят бумажное письмо. Но если пользователь в этот период зайдёт на Госуслуги, электронное письмо будет считаться вручённым.

По данным ИД "Коммерсантъ", ежегодно штрафы, выписанные камерами автоматической фиксации нарушений, обжалуют несколько сотен тысяч человек.