← Дзен

Ритейлеры готовы обсуждать тарифы на перевозки продуктов

24 августа вице-премьер Виктория Абрамченко поручила трём ведомствам — Минтрансу, Минсельхозу и Минпромторогу — проработать меры, которые помогут снизить цены на перевозку продуктов.

Поучаствовать в обсуждении ситуации решили и ритейлеры. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупнейшие торговые сети, заявила, что готова принять «активное участие в дискуссии и выработке совместных решений <…> в части разрешения ситуации с автоперевозками продовольствия и проблем с логистикой».

В Ассоциации подчеркнули, что ценообразование — процесс многофакторный, а для снижения тарифов потребуется вовлечь в диалог всех участников рынка: и производителей продуктов питания, и ритейлеров, и перевозчиков.

Напомним, в начале августа правительство обратило внимание на резкое подорожание овощей. Аграрные предприятия и ритейлеры объяснили рост цен повышением ставок на грузоперевозки и дефицитом свободного транспорта. По их данным, средний рост тарифов составил 10-30%, а на некоторых направлениях ставки на перевозки выросли более чем в два раза.