← Дзен

Автоматические рамки весового контроля назвали угрозой для сельского хозяйства

Рамки автоматического весового контроля разоряют перевозчиков наливных грузов, в частности — молочной продукции. Такое мнение выразил транспортный юрист Сергей Богатов. 

— Власти при установке автоматических комплексов весового контроля не учитывают поведение жидкости внутри транспорта, которая перемещается. В результате этого транспорт, который перевозит груз по всем нормам веса оказывается оштрафован на огромные суммы просто потому, что в момент проезда автоматической рамки, жидкость начала перемещаться «не в ту сторону», следовательно, вес жидкости «пришелся не на то колесо», — утверждает эксперт. 

Сергей Богатов отмечает, что из-за несовершенства законодательства, не учитывающего особенности взвешивания наливных грузов, страдают предприятия, производящие молочную продукцию. 

— Одна из таких автоматических рамок весового контроля расположена в Тульской области, под Ясногорском. Ежедневно владельцы молоковозов получают штрафы на сумму от 100 000 до 500 000 рублей при том, что оснований выписывать штраф фактически нет. Производители молочной продукции вынуждены нести убытки. Вот так рамки автоматического весового контроля необоснованно вынимают деньги из карманов перевозчиков, подчас ставя их перед фактом банкротства. Безусловно, это бьет и по тому, для кого возят – сельскому хозяйству, а также рядовому потребителю, — резюмирует Сергей Богатов.