← Дзен

Перевозчики рассказали о росте цен на новые и подержанные грузовики

О росте цен на грузовые автомобили и полуприцепы сообщает портал Logirus, ссылаясь на экспертов и представителей крупных транспортных компаний.

По словам генерального директора Globaltruck Ильи Саттарова, в 2021 году стоимость новых большегрузов выросла на 15-21%. Увеличились сроки поставок: сегодня у некоторых производителей они достигают 9 месяцев. Из-за этого крупные перевозчики сталкиваются с невозможностью пополнить автопарк. Предприниматель считает, что проблемы вызваны неготовностью производителей к отложенному спросу и надеется, что они решатся в 2022 году.

Информацию о невозможности приобрести новый тягач в текущем году подтверждает генеральный директор по транспорту компании "ТРАСКО" Михаил Пальков. Он отмечает, что нехватка новых машин уже привела к подорожанию бывших в употреблении тягачей и полуприцепов, за которыми буквально выстраиваются очереди. Эту информацию подтверждают порталы, занимающиеся продажей подержанной техники.

По данным Russian Automotive Market Research, средневзвешенная цена новых грузовиков в первом полугодии текущего года выросла на 4,8%. Эксперты компании отмечают, что стоимость машин растёт из-за изменений курсов валют и сложностей, связанных с пандемией и введёнными из-за неё ограничениями. На сегодняшний день эти факторы продолжают оказывать влияние на рынок, поэтому в RAMR считают, что цены на грузовики – как новые, так и подержанные – продолжат расти и во втором полугодии.