← Дзен

Президент РФ подписал закон об электронных перевозочных документах

Президент РФ подписал закон, предусматривающий, что перевозочные документы - транспортная накладная, заказ-наряд и сопроводительная ведомость - могут формироваться в виде электронных документов, направляемых в государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Данный закон регламентирует вопросы, связанные с формированием электронных перевозочных документов и их обменом между участниками информационного взаимодействия. Устанавливаются требования, предъявляемые к операторам информационных систем электронных перевозочных документов, их обязанности, а также полномочия и обязанности оператора государственной информационной системы электронных перевозочных документов, которым является Минтранс.

Полномочиями по установлению порядка направления электронных перевозочных документов, технических требований к информационным системам, перечню видов информации, представляемой в государственную информационную систему электронных перевозочных документов, а также порядка доступа к этой информации наделяется правительство РФ.