← Дзен

Столичных предпринимателей оштрафуют за невакцинированных сотрудников. Проверки начнутся с 15 июля

Уволить сотрудника, отказавшегося от вакцинации, московские предприниматели не смогут. А штраф работодателю, в коллективе которого вакцинировалось менее 60% работников, платить придётся – об этом рассказал зампред комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

— Уволить этого человека руководителю будет нельзя, а руководитель этого человека будет подвергаться дополнительным административным наказаниям со стороны администрации города. Это очень сложный вопрос, который не имеет, к сожалению, правового решения, – приводит слова сенатора ТАСС.

Единственным компромиссом Валерий Рязанский видит перевод сотрудника на вид работы, которая не предполагает обязательной вакцинации.

Размеры первичных штрафов за невыполнение требования о вакцинации для ИП составят 30-50 тысяч рублей, а для юридических лиц 50 тыс.-1 млн рублей. Штрафы за повторное нарушение будут выше: от 300 до 500 тыс. рублей для ИП и от 500 до 1 млн рублей для юрлиц. Вместо штрафа за повторное нарушение может быть применена приостановка работы предприятия на срок до 90 суток.

Работодатели смогут отчитаться о проведении вакцинации с 1 июля: тогда должен заработать специальный сервис. С 15 июля в столице начнутся проверки бизнеса, в ходе которых могут быть выписаны штрафы – об этом сообщает Главное контрольное управление города Москвы.

Некоторые курьерские службы и службы доставки (PickPoint, TopDelivery, DHL) сообщили, что готовы выполнить требования властей и предоставить отчетность о вакцинации сотрудников.

— PickPoint планирует отчитаться в срок до 15 июля о количестве вакцинированных, так как компания соблюдает все требования Постановлений и Указов о противодействии распространению новой коронавирусной инфекции. В нашем распоряжении есть актуальные данные о вакцинированных работниках, которые подтверждены соответствующими сертификатами. Кроме того, мы на регулярной основе проводим ПЦР-тесты сотрудников и обеспечиваем необходимые мероприятия для контроля за антителами, – приводит портал Logirus слова CEO PickPoint Надежды Романовой.