← Дзен

Российские предприниматели опасаются незаконного уголовного преследования

80% российских предпринимателей не считают себя защищенными от незаконного уголовного преследования. Об этом сообщает «Клерк», ссылаясь на результаты опроса, проведённого ФСО.

10% обращений в институт уполномоченных по защите прав предпринимателей связано с необоснованным уголовным преследованием. Чаще всего уголовные дела, которые их фигуранты считают незаконными, возбуждают по ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал о практике взаимодействия с правоохранителями по таким делам. К примеру, московская прокуратура активно взаимодействует с правозащитниками: по 52% обращений, поступивших за первые месяцы 2021 года, принимаются меры прокурорского реагирования – изменяется мера пресечения, возвращается изъятое имущество. Взаимодействие с органами МВД проходит гораздо хуже: ведомство реагирует всего на 15% обращений.

В целом же количество жалоб на незаконное преследование с января по апрель текущего года сократилось почти в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Клерк» отмечает, что за последнее время в законодательство было внесено немало изменений, способствующих защите прав предпринимателей, однако результаты исследований говорят о том, что бизнесмены всё равно чувствую себя незащищенными.