← Дзен

Российские перевозчики лишились грузов на $100 млн в 2020 году. Чаще всего крадут продукты и металл

В 2020 году российские автоперевозчики лишились грузов на сумму до $100 млн. Об этом сообщает портал Logirus, ссылаясь на данные исследования «Криминальные тенденции в грузоперевозках России – 2020», проведенного TT Club, IMPACT и TAPA.

Отмечается, что средний размер ущерба от хищения или кражи сократился до $38 807 ($42 972 в 2019 году), а число зарегистрированных инцидентов снизилось на треть. Авторы исследования связывают это с пандемией COVID-19.

Чаще всего злоумышленники крадут продукты питания (27,8% случаев). Пользуются «спросом» металл (10%), бытовая химия (8%), автозапчасти (6,7%), стройматериалы, одежда, обувь и алкоголь. Обычно грузом завладевают с помощью мошеннических схем (например, переадресация водителей по телефону в другое место разгрузки) или крадут из припаркованных машин.

Недавно мы писали о нелепой серии хищений грузов в окрестностях Новосибирска: мошенник переадресовал водителя на другое место выгрузки, где груз был похищен, а спустя неделю связался с той же транспортной компанией и вновь предложил свои услуги.