← Дзен

В Госдуме вновь обсудят отмену транспортного налога

Законопроект о полной отмене транспортного налога вновь вынесли на рассмотрение Госдумой депутаты фракции «Справедливая Россия». Текст документа размещен на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта отмечают, что сегодня владельцы транспорта находятся под избыточной нагрузкой, так как в цену топлива включены акцизы, фактически дублирующие транспортный налог. Депутаты напоминают, что о необходимости отмены этого налога в 2012 году говорил Владимир Путин, а четырьмя годами позже – чиновники Минтранса. Они также указывают на низкую (не более 50%) собираемость транспортного налога в регионах.

Любопытно, что к внесённому на рассмотрение Госдумы пакету документов прилагается заключение правительства, не одобрившего законопроект. Аргументы властей таковы: отмена налога приведёт к выпадению бюджетных доходов. Если «перенести» налог в топливные акцизы, стоимость топлива существенно увеличится, из-за чего вырастут цены практически на все товары.

«Справедливороссы» вносят в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога уже не в первый раз. Предыдущую попытку они совершили весной 2019 года.

— Мы считаем, что транспортный налог давно надо отметить и в очередной раз вносим законопроект. Помяните мое слово  пройдет не так много времени, и окажется, что «Единая Россия» спала и мечтала, как отменить транспортный налог, и внесет этот законопроект. Ну, а пока его вносим мы, – приводит слова главы фракции Сергея Миронова портал «Клерк».