← Дзен

Каждый десятый бизнес в России готовится к закрытию в 2021 году

В наступившем 2021 году российские предприниматели сталкиваются с теми же проблемами, что и в период первой волны пандемии. Спрос на товары и услуги до сих пор не восстановился примерно у двух третей компаний – об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного аппаратом бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

В исследовании приняли участие управляющие и владельцы 5 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса. У 40% опрошенных выручка упала в полтора раза и более, у 60% - уменьшилась более чем на треть. 45% респондентов падение выручки заставило урезать фонд оплаты труда.

Сами предприниматели смотрят в будущее с нескрываемым пессимизмом. О постепенном восстановлении говорит лишь каждый пятый (19,1%), в то время как каждый десятый (9,7%) готовится к закрытию. О банкротстве задумывается 10,9% опрошенных.

По данным аппарата Бориса Титова, в тройку основных проблем предпринимателей вошли: падение уровня спроса (60%), невозможность платить налог на имущество и нехватка средств на выплату зарплат и страховых взносов (22,3% в обоих случаях).

Бизнес ждёт от правительства помощи, и самой эффективной мерой, по мнению опрошенных (66,8%), могло бы стать снижение налоговой нагрузки. 

Инфографика: РБК