← Дзен

Столичные чиновники рассказали, как отправляют грузовики в обход Москвы

В конце этой недели московские власти впервые опробовали новую меру - ограничение на въезд в город большегрузов в снегопад. Напомним, с этим предложением неделю назад выступили в ЦОДД, отреагировав на грандиозный дорожный коллапс, во время которого сотни застрявших фур вызвали 10-балльные пробки.

Теперь, например выбраться на МКАД в снегопад дальнобойщики могут только в том случае, если обзаведутся спецпропуском. Как рассказал заместитель руководителя ЦОДД — начальник ситуационного центра Александр Евсин, мера оказалась эффективность: интенсивность движение на МКАДе сократилась почти в два раза, при этом перенаправить транзитные потоки удалось без больших потерь.

«Информирование об ограничении для грузовиков свыше 12 т по въезду на МКАД без пропуска велось всеми средствами: были распечатаны десятки тысяч листовок, которые распространялись через посты ГИБДД, Минтранс МО, ЦОДД Москвы, контрольные пункты дорог ГК «Автодор» и заправочные станции. Велось вещание на 15-м канале СВ-диапазона, об этом сообщалось в радиопередачах FM-станций, выходили репортажи на ТВ, велось информирование через интернет», — рассказал Евсин.

В итоге, как отмечают в ЦОДД, число фур резко сократилось не только на Московской кольцевой, но и на основных подмосковных трассах.