← Дзен

Грузовики без тахографов и противооткатных упоров не смогут пройти техосмотр

МВД России опубликовало проект постановления, прописывающего более 80 требований, которые будут предъявляться к транспортным средствам при прохождении техосмотра. Текст документа доступен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Среди общих требований – отсутствие подтеков тормозной жидкости, трещин в трубопроводе, исправная работа ручного тормоза. Специалисты СТО должны будут оценить плавность поворота рулевого колеса и его суммарный люфт. Трещины на лобовом стекле допустимы лишь в тех случаях, если они не мешают обзору. Большие трещины со стороны водителя станут препятствием для получения диагностической карты.

Отдельные требования прописаны для грузовиков категорий N2 (допустимая максимальная масса от 3,5 до 12 тонн) и N3 (более 12 тонн). Такие машины должны быть оснащены:

  • Исправным тахографом, если машина подлежит оснащению таким устройством в соответствии с требованиями законодательства РФ.

  • Противооткатными упорами, размер которых соответствует диаметру колес в количестве не менее двух.

  • А если грузовик не оснащен зимними шинами, то по решению региональных властей может предъявляться требование об обязательном наличии цепей противоскольжения в зимний период.

Препятствием для прохождения техосмотра станут трещины и разрушения каркасов бортов и приспособлений для крепления грузов. Кроме того, для успешного прохождения ТО грузовики категорий N2 и N3 с прицепами-роспусками, грузоподъемными устройствами и использующиеся для перевозки опасных грузов должны соответствовать требованиям пунктов 17, 19 и 20 приложения № 8 к ТР ТС.