← Дзен

"Коллапс неизбежен". Эксперт рассказал, что случится после введения новых правил техосмотра

С 1 марта в России должны вступить в силу новые правила техосмотра. По мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, это приведёт к коллапсу и столпотворениям на станциях технического обслуживания.

— Если с 1 марта попытаться запустить всю эту систему, то, возможно, будет коллапс на пунктах прохождения техосмотра, связанный с тем, что сами пункты не готовы, ГИБДД не готова, – приводит цитату Моржаретто РИА ФАН.

Эксперт отмечает, что дополнительные проблемы могут возникнуть из-за несовершенства программного обеспечения – единой информационной системы техосмотра, работа которой вызывала нарекания и ранее.

Чтобы избежать коллапса, Игорь Моржаретто считает целесообразным дать СТО больше времени на подготовку и перенести введение новых правил на неопределенный срок. Он отмечает, что вопрос об отсрочке уже обсуждается в Госдуме.

Новые правила техосмотра сделают процедуру физического осмотра автомобилей обязательной. Оформить диагностическую карту смогут лишь аккредитованные СТО, а сам процесс техосмотра будет фиксироваться на фотокамеру с привязкой географических координат станции техобслуживания. Данные о техосмотре будут заноситься в цифровую диагностическую карту и заверяться электронной подписью ответственного специалиста.

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) провёл исследование и опросил операторов техосмотра об их готовности к работе по новым правилам. РСА получил ответ лишь от половины операторов, причем многие анкетированные компании сообщили о своей неготовности к реформе, а некоторые даже заявили о намерении прекратить деятельность из-за грядущих изменений.