← Дзен

Медведев допустил возможность отключения России от интернета

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев в беседе с журналистами допустил возможность отключения России от интернета. Политик напомнил о призывах отключить Россию от международной межбанковской системы SWIFT и предположил, что то же самое потенциально может произойти и с глобальной сетью. 

— Интернет, как известно, появился в определенное время, и, безусловно, ключевые права на управление – в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном, – цитируют Медведева «Известия».

По словам экс-президента, у правительства имеется план действий на случай такой ситуации: Россия обладает всеми возможностями для обеспечения автономной работы сети. Медведев подчеркнул, что обособление интернета будет связано с серьёзными техническими проблемами, на решение которых уйдёт немало времени. Политик рассматривает такое развитие событий как крайне нежелательное.