← Дзен

В 2020 году в России прекратила существование каждая шестая компания

В 2020 году в России закрылось более 515,5 тыс. фирм или каждое шестое предприятие. Таковы данные исследования, проведённого международной аудиторско-консалтинговой сетью Finexpertiza. Соотношение открывшихся и закрывшихся компаний стало худшим за последние 18 лет, а темп регистрации новых фирм замедлился на 24%.

Наибольшее в процентном соотношении количество закрывшихся предприятий зафиксировано в Москве, Санкт-Петербурге, Тульской и Псковской областях и в республике Кабардино-Балкария. Прирост числа компаний зафиксирован только в двух регионах – в Бурятии и Чукотке.

Одним из факторов, объясняющих столь резкое снижение, эксперты считают деятельность ФНС, закрывающей фирмы-однодневки. Налоговая инспекция начала активно бороться с такими фирмами с 2015 года: за прошедшую пятилетку количество предприятий в России уменьшилось на 1,3 млн. 

Основная же причина столь массового закрытия компаний – пандемия COVID-19, её экономические последствия и связанные с ней ограничения, из-за которых процедура регистрации предприятий усложнилась.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова прогнозирует, что в наступившем 2021 году темпы сокращения количества компаний также будут высокими. Эксперт связывает это с отменой моратория на банкротство и сокращением мер господдержки.