← Дзен

В Северной Осетии чиновница приказала обложить данью дальнобойщиков. Теперь её ждёт суд

Следственный комитет Северной Осетии сообщил о возбуждении четырёх уголовных дел в отношении Веры Беликовой, исполнявшей обязанности руководителя регионального управления Россельхознадзора. Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, покушении на получение взятки, незаконном ведении бизнеса и растрате бюджетных средств.

По данным sevkavportal.ru, в июне 2020 года Беликова приказала инспекторам Россельхознадзора обложить данью водителей грузовиков, проходящих ветеринарный контроль при пересечении государственной границы. С каждого дальнобойщика она потребовала взимать по 3000 рублей. Реализовать преступный умысел чиновница, однако, не смогла: подчинённые отказались выполнять её незаконные требования.

Среди других преступлений, инкриминируемых Беликовой – незаконное предпринимательство. Она участвовала в семейном бизнесе, официально принадлежавшем её сыну и предоставляла ООО «Алания» преимущества при прохождении ветеринарного контроля и таможни на границе. Документы на ввозимую для «Алании» рыбу оформлялись в приоритетном порядке.

Кроме того, сын чиновницы получил в личное пользование её служебную машину – Toyota Camry. Управляя ей, он совершил несколько административных правонарушений. В июне 2020 года штрафы были оплачены за счет Россельхознадзора.

Сейчас Вера Беликова находится под домашним арестом. Расследование продолжается.