← Дзен

Дальнобойщик отсудил у транспортной компании упущенный из-за травмы заработок

О судебной тяжбе, завершившейся удовлетворением иска калининградского дальнобойщика к работодателю, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Водитель-международник оказался в неприятной ситуации. Летом 2017 года он сломал ногу, выполняя рабочие обязанности. Мужчине сделали операцию, а в середине 2018 года его признали инвалидом второй группы. В течение года он получал пособие по временной нетрудоспособности (всего около 60 тыс. рублей).

Такой размер пособия водителя не устроил, и он обратился в суд. В ходе разбирательства было установлено: водитель имел право на возмещение вреда в размере, превышающем обеспечение по страхованию. Выяснив, что общая сумма заработка, которую истец мог бы получить за указанный период, составляет 163 тысячи рублей, суд признал обоснованность его требований и взыскал с компании-работодателя еще 104 тысячи рублей.

Стоит отметить, что перевозчик с решением суда не согласился и подал жалобу в Калининградский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам, однако, признала вердикт первой инстанции законным и обоснованным: решение суда вступило в законную силу.