← Дзен

ФНС сократила срок рассмотрения заявок на патент до одного дня

Эксперт по безопасности, финансам и налогам Владимир Туров напомнил подписчикам своего видеоблога о письме Минфина и ФНС России от 4.12.2020 №СД-4-3/19994 "О временном сокращении срока выдачи патента".

В соответствии с действующим законодательством налоговый орган обязан выдать патент или уведомить заявителя об отказе в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления. Однако в конце 2020 года эти правила были временно изменены.

"В целях обеспечения "бесшовного" перехода со специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения по заявлениям на получение патента, направленным до 31 марта 2021 года, налоговый орган должен обеспечить выдачу (направление) индивидуальному предпринимателю патента или уведомления об отказе в выдаче патента не позднее дня, следующего за днем получения заявления по ТКС и через ЛК ИП", - говорится в письме.

Таким образом, до 31 марта текущего года налоговая должна выдавать патенты индивидуальным предпринимателям в течение суток. Но судя по комментариям пользователей интернета, это правило соблюдается далеко не всегда: подписчики Владимира Турова рассказывают, что в некоторых случаях не могут дождаться ответа от налоговой с декабря прошлого года. 

— Плюёт налоговая на это письмо. Ничего они не обеспечили. Люди неделями не могут получить ни патент, ни отказ. Заявление было подано ещё в середине декабря, патент до сих пор не выдан, – пишет один из комментаторов.