← Дзен

Власти Новосибирской области ответили перевозчикам, попросившим снизить ставки УСН и ПСН

В конце 2020 года Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) обратилась к правительству Новосибирской области с просьбой снизить ставку упрощенной и патентной систем налогообложения.

Предприниматели объяснили свою просьбу резким ростом налоговой нагрузки из-за отмены ЕНВД. Авторы обращения предложили властям снизить ставку УСН по доходам до 1%, а по доходам минус расходы до 5% и рассчитывать потенциально возможный годовой доход по ПСН не по грузоподъемности, а по количеству транспортных средств, установив базовую ставку в размере 800-850 тыс. рублей за одну машину.

Сегодня на сайте СААП был опубликован ответ, полученный от заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Сёмки. Чиновник сообщил, что правительство рассмотрит вопрос о возможности введения в регионе дифференцированных ставок по УСН для предприятий малого и среднего бизнеса.

Что же касается патентной системы, то изменение размера потенциально возможного годового дохода может оказаться проблематичным. Дело в том, что доходы от ПСН полностью зачисляются в бюджеты городских округов и муниципалитетов, а механизма компенсации выпадающих доходов не существует. Для принятия решения правительству необходимо выяснить, насколько увеличится налоговая нагрузка на предпринимателей. В связи с этим Сергей Семка попросил перевозчиков предоставить информацию о структуре доходов субъектов МСБ, перешедших с ЕНВД на УСН и ПСН.