← Дзен

ФНС изменила форму заявления о переходе на патент

C 1 января прекращает действовать единый налог на вменённый доход. Федеральная налоговая служба советует предпринимателям, которые решили перейти на патентную систему налогообложения (ПСН), подавать заявления по новой форме, приведённой в письме №СД-4-3/20508 от 11.12.20. В этом же документе описан порядок заполнения формы.

С 1 января 2021 года вступят в силу изменения в Налоговый кодекс. Они расширят список видов деятельности, в отношении которых можно будет использовать патентную систему и скорректируют названия некоторых видов деятельности, в отношении которых ПСН можно использовать уже сегодня. Новые формы подачи заявления учитывают грядущие изменения.

Тем не менее, предприниматели имеют право подать заявление о переходе на ПСН по старой форме: использование нового бланка является рекомендацией.

Недавно ФНС продлила срок подачи заявлений о переходе на ПСН до 31 декабря включительно. По словам заместителя председателя комиссии Госдумы по поддержке малого и среднего бизнеса Айрата Фаррахова, такое решение было связано с тем, что многие предприниматели до сих пор не определились с выбором налоговой системы.