← Дзен

Каждый пятый российский предприниматель постоянно сталкивается с коррупцией

Каждый пятый российский предприниматель, представляющий сегмент малого и среднего бизнеса, регулярно встречается с проявлениями коррупции. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого российской Торгово-промышленной палатой.

В исследовании приняло участие около 43 тыс. предпринимателей. 26,58% опрошенных никогда не сталкивались с проявлениями коррупции, 51,41% встречаются с ними редко и 21,01% встречается с коррупцией постоянно. Последний показатель несколько сократился в сравнении с данными аналогичного исследования, проведённого в 2017 году: тогда о постоянных встречах с проявлениями коррупции заявили 23,95% опрошенных. 

По мнению бо́льшей части бизнесменов, в уходящем году уровень коррупции в России не изменился. 19,61% опрошенных отметили снижение этого показателя, а 18,82% респондентов заявили о его росте.

Основными причинами коррупции предприниматели считают «жадность чиновников и должностных лиц» (29,88%), «сложившиеся традиции, особенности культуры и менталитета» и «сложное, противоречивое законодательство».