← Дзен

Водителям грузовиков запретят останавливаться, разворачиваться и скрывать номера перед АПВГК

Водителям большегрузных автомобилей запретят скрывать госномера на автоматических пунктах весогабаритного контроля (АПВГК). Соответствующий законопроект разработан Минтрансом и проходит стадию общественного обсуждения. Об этом сообщает «Российская газета».

По данным издания, в текущем году на АПВГК зафиксировано около 350 тысяч случаев скрытия водителями госномеров с целью избежания штрафов. Общий размер недоплаты составляет более 40 млрд рублей, которые могли быть использованы для восстановления дорог.

Разработанный Минтрансом законопроект запретит водителям применять любые устройства или материалы, препятствующие фотофиксации госномеров. Кроме того, в зоне АПВГК будет запрещена остановка и разворот транспортных средств, а также использование фар-прожекторов и фар-искателей. Для этого каждая зона контроля будет снабжена предупредительными знаками.

По словам президента ассоциации «Грузавтотранс» Владимира Матягина, наиболее часто с перегрузом ездят машины, перевозящие строительные материалы (песок, щебень и т.д.), зерно и сельскохозяйственную продукцию. Для борьбы с перегрузом, по мнению эксперта, необходимо взвешивать машины на загрузке, а также своевременно оповещать водителей о нарушениях на пунктах АПВГК с помощью информационных табло.