← Дзен

Сибирские предприниматели попросили депутатов не отменять ЕНВД

Руководители крупнейших деловых объединений Алтайского края попросили депутата Госдумы Виктора Зобнева, представляющего их регион, поддержать внесённый ранее законопроект о переносе сроков отмены ЕНВД. Об этом сообщает портал «Толк». Под обращением поставили свои подписи руководители региональных отделений организаций «ОПОРА России», «Деловая Россия», Российского союза промышленников и Торгово-промышленной палаты.

Обратившиеся отмечают, что сегодня экономика России находится в тяжелом состоянии и в таких условиях отмена «вменёнки» нецелесообразна. Она существенно увеличит налоговую нагрузку на бизнес, что приведёт к уходу с рынка определённого числа предпринимателей. По мнению авторов письма, переход с ЕНВД на другие налоговые режимы (например, «упрощёнку» или патентную систему) возможен в случае, если порядок оплаты налогов будет пересмотрен. Но даже тогда предпринимателям потребуется переходный период для адаптации к новым условиям.

На сегодняшний день ЕНВД использует около 37 тыс. предпринимателей в Алтайском крае. В прошлом году они перечислили в бюджет без малого 1 млрд рублей налогов.