← Дзен

Минтранс готовит единый закон об автоперевозках. Водителям грузовиков предъявят новые требования

Минтранс намерен объединить все нормы, регулирующие автомобильные перевозки, в одном законе. Рабочая версия нового законопроекта размещена на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

На сегодняшний день автомобильные перевозки регулирует сразу несколько законов. Это «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок…», «Правила перевозки грузов автомобильным транспортом» и другие документы. Если инициативу Минтранса одобрят, все они будут заменены новым единым законом «Об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте».

Новый документ регламентирует использование цифровых государственных сервисов, в числе которых электронные путевые листы и транспортные накладные. Он также утверждает требования к операторам таких сервисов.

Для отдельных категорий водителей вводятся требования к стажу.

К международным грузоперевозкам и перевозкам опасных грузов будут допускаться водители, имеющие стаж управления видом транспорта, на котором осуществляется перевозка, в течение как минимум одного года из последних двух лет.

К управлению тяжеловесными и крупногабаритными транспортными средствами будут допускаться водители, имеющие стаж работы не менее 5 лет и стаж управления видом транспорта, на котором осуществляется перевозка, не менее одного года. 

К управлению автомобилями прикрытия (сопровождения) крупногабаритных ТС будут допускать работников, ранее управлявших крупногабаритными ТС не менее одного года. 

Законопроект также вводит новые понятия («автомобильный транспорт», «владелец транспортного средства») и синхронизирует их с определениями из других нормативных актов.