← Дзен

Российским перевозчикам выписали 15 тысяч штрафов за перегруз

За первые восемь месяцев текущего года сотрудники Ространснадзора выписали более 15 тысяч штрафов за превышение максимального допустимого веса грузовых транспортных средств. Общая сумма штрафов составила 739 млн рублей. Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на представителей ведомства.

В прошлом году Ространснадзор выявил 85 тыс. нарушений и выписал около 40 тыс. штрафов на сумму 1,5 млрд рублей. Уменьшение количества выявленных нарушений в ведомстве связывают с коронавирусными ограничениями, в период которых надзор за фурами, перевозящими продукты и товары народного потребления, был временно приостановлен.

На федеральных трассах сегодня действует 95 стационарных пунктов весового контроля, 46 из них работают круглосуточно. Завкафедрой Института пути, строительства и сооружений Российского университета транспорта Николай Лушников отмечает, что стопроцентного контроля такие пункты не обеспечивают: водители грузовиков могут объезжать их по региональным и проселочным дорогам. Устранить эту возможность позволит проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), в рамках которого на региональных трассах строятся автоматические посты весового контроля.

Николай Лушников также отмечает, что на сегодняшний день Ространснадзор не имеет права останавливать грузовики для выявления весогабаритных нарушений – этим занимается ГИБДД. На данный момент решается вопрос о передаче службы таких полномочий.