← Дзен

Минтранс запустит цифровую платформу для автоперевозок

Минтранс собирается запустить цифровую платформу для грузовых и пассажирских автоперевозок «Суперсервис 22». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, «Суперсервис 22» станет платформой, позволяющей оформить перевозку по принципу единого окна. Она будет включать в себя сервисы для оформления электронных транспортных накладных и путевых листов, безбумажных разрешений на перевозку крупногабаритных и опасных грузов. Все эти услуги будут доступны перевозчикам в личном кабинете, где, помимо всего прочего, можно будет зарезервировать время для пересечения госграницы. 

Запуск платформы в пилотном режиме запланирован на 2021 год, а к 2024 году «Суперсервис 22» должен быть внедрен по всей стране. Стоимость создания платформы эксперты оценивают в 13 млрд рублей.

К развитию платформы Минтранс намерен привлечь частных инвесторов. По данным «Коммерсанта», среди кандидатов на статус оператора проекта – «Яндекс», «Мегафон» и Сбербанк. Информацию об идущих переговорах подтвердили только представители Сбербанка: в «Яндексе» и «Мегафоне» от комментариев отказались.