← Дзен

МАЗ, БелАЗ, МТЗ и другие заводы Белоруссии объявили забастовку

По Белоруссии прокатилась волна массовых протестов, связанных с итогами прошедших в стране президентских выборов и жесткими действиями силовиков, разгоняющих демонстрации. Коллективы многих промышленных предприятий объявили забастовку: среди них – Минский автомобильный завод (МАЗ), Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) и Минский тракторный завод (МТЗ).

Одними из первых объявили забастовку сотрудники БелАЗа. 13 августа несколько сотен человек собрались на проходной завода в Жодино; они потребовали вывести ОМОН из города и провести честные выборы. К собравшимся вышло руководство завода, а затем и мэр Жодино Дмитрий Заблоцкий. Он пообещал разобраться с силовиками, которые, как сообщают СМИ, в последние дни нередко задерживают не только участников протеста, но и обычных людей на улицах. Сегодняшний день на предприятии объявлен выходным.

Присоединились к забастовке и сотрудники МАЗ: они собрались на территории предприятия и начали скандировать лозунги, требуя пересмотреть итоги выборов. К бастующим вышел генеральный директор завода, который предложил провести общее собрание сотрудников. Оно должно состояться сегодня, 14 августа, в 12 часов дня.

Аналогичные акции прошли на МТЗ и других промышленных предприятиях страны, среди которых"Белкард", "Гродно-Азот", "Белмедпрепараты".