← Дзен

В Якутии дальнобойщик в одиночку одолел медведя

Фото: http://www.1sn.ru/

В прошедшие выходные в Алданском районе Якутии 37-летний дальнобойщик Иван Кириллин подвергся нападению медведя. Мужчина гостил у родственников в оленеводческом стаде и отправился в лес собирать голубику. Дальнобойщик первым заметил подкрадывающегося зверя и попытался убежать, но медведь начал его преследовать.

Тогда мужчина решил обороняться. В ход пошли деревянные палки, но медведь не испугался отпора и продолжил атаковать. Началась борьба, в ходе которой дальнобойщику пришлось использовать нож. Один из ударов оказался смертельным.

— Несмотря на то, что медведь еще был молодым, года полтора максимум, он был очень сильным и агрессивным. Был ростом с меня. Никогда не забуду эту встречу. До сих пор сердце колотится, – признался Иван Кириллин в беседе с журналистами.

Мужчина отделался порванной одеждой и царапинами на теле. Он называет себя заядлым охотником, но признаётся: в такую ситуацию попал впервые.

В последние годы из Якутии всё чаще приходят сообщения о медведях, появляющихся вблизи населённых пунктов. Совсем недавно медведь зашел во двор к мэру райцентра Алдан, косолапого пришлось застрелить. По оценкам Минэкологии, в регионе насчитывается около 19 тыс. медведей. Их поголовье растёт из-за недостаточного количества охотников и высокой стоимости разрешений на добычу зверя.