← Дзен

Штраф за отсутствие диагностической карты вырос, а ОСАГО подорожало для нарушителей

С 1 августа в России размер штрафа за отсутствие диагностической карты увеличился с 800 до 2000 рублей. Если раньше за это наказывали лишь водителей коммерческого транспорта (грузовиков, автобусов и такси), то теперь иметь при себе диагностическую карту обязаны и водители легковушек. 

Эксперты отмечают, что для вынесения штрафа встречаться с инспектором на дороге необязательно. В базе ЕАИСТО, располагающей данными с камер автоматической видеофиксации нарушений, содержится информация о техосмотрах. Таким образом, штрафы за отсутствие диагностической карты могут быть выписаны в автоматическом режиме.

Кроме того, с 1 августа изменились правила расчета тарифов ОСАГО. Теперь стоимость полиса дифференцирована: для прилежных водителей, не нарушающих правила, она снизилась на 10%, а для нарушителей выросла на 10%. Сообщается, что при расчете тарифов в первую очередь учитываются серьезные нарушения: проезд на запрещающий сигнал, существенные превышения скорости.

Для транспорта, принадлежащего юридическим лицам, разница в стоимости страховки будет варьироваться в диапазоне 20%, а для машин такси – 30%.