← Дзен

Уснул за рулем? Виновником аварии с девятью погибшими в Крыму стал бывший дальнобойщик

В Следственном комитете установили личности всех пассажиров микроавтобуса, столкнувшегося с грузовиком на трассе «Таврида». Среди них жители Кубани и Хабаровского края, Крыма, Омска и Сургута.

Раненых доставили в больницы, эксперты и следователи выясняют причину аварии. В пятницу вечером задержали организатора перевозки, по факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Между тем некоторые подробности аварии уже проясняются. Микроавтобус, ехавший в сторону Севастополя, врезался в грузовик правой стороной, при этом кабину смяло до пассажирских сидений. Более половины из 17 находившихся в салоне туристов погибли. По предварительной версии, водитель микроавтобуса просто уснул.

Отметим, что он был, с одной стороны, новичком-стажером, а с другой стороны, опытным водителем. На работу он устроился недавно, на правах стажера - это был один его первых самостоятельных рейсов. Однако до этого он около двадцати лет работал дальнобойщиком, так что должен был привыкнуть справляться с усталостью за рулем. При этом причины задержания организатора рейса пока не совсем поняты - документы и лицензия на перевозку пассажиров у водителя вроде бы в порядке, а у пассажиров была оформлена страховка.

Отметим, что число жертв еще может вырасти - четверо из пострадавших находятся в тяжелом состоянии, среди них беременная женщина и ребенок.

Вторым участником аварии стал водитель КамАЗа, перевозивший "газировку" в Крым из Казахстана. Как рассказал сам дальнобойщик Пятому каналу, он не стоял на обочине, а ехал с разрешенной скоростью. В любом случае, его вины в аварии нет и быть не может, ведь удар последовал сзади. Причем с такой силой, что у прицепа лопнули задние колеса.