← Дзен

Автоперевозчики подсчитали потери от коронавируса

Из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений мировой рынок автомобильных грузоперевозок в 2020 году потеряет более €550 млрд. Такой прогноз сделал Международный союз автомобильного транспорта (IRU).

По данным организации, свыше 3,5 млн перевозчиков по всему миру сегодня столкнулись с серьёзными финансовыми трудностями, причинами которых стали общий экономический спад и закрытие границ.

Ожидается, что по итогам года грузооборот транспортных компаний снизится в среднем на 18%. При этом в Азии, Северной Африке и на Ближнем Востоке снижение будет более ощутимым: в Китае грузооборот может упасть более чем на 30%. В Европе грузоперевозчики не досчитаются €64 млрд; падение грузооборота здесь составит 17%.

Еще хуже обстоят дела в сфере пассажирских автоперевозок: европейский рынок потеряет 57% от его годового дохода. Наиболее пострадавшими секторами этого рынка стали туристические и междугородние перевозки.

Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует снижение объема мировой торговли в текущем году на 13%, однако не исключает и пессимистичного варианта развития событий, при котором этот показатель сократится почти на треть (32%).